Potentziala (Ahalerak)
Ahalerak
A) LA RAÍZ DEL VERBO
El verbo de las ahalerak, no toma ninguna marca, ni siquiera de aspecto. Para construirlas, hemos de usar la raíz del verbo etorri, begiratu, etc.
• Adibidez
¿Puedo coger el libro?
Liburua har dezaket?
La raíz del verbo se usa para formar el imperativo, el subjuntivo y el potencial. Para obtenerla, hemos de quitar la terminación de algunos verbos, otros, en cambio, los dejaremos tal cual.
TU: hartu --> har
DU: zaindu --> zain
I: ikusi --> ikus
Excepciones:
a) El verbo itxi, que mantiene la i final.
b) Los verbos acabados en –ki, que no sufren ningún cambio. Ad. Jaiki.
c) Los verbos iritzi y eutsi, que permiten las dos formas.
d) Los verbos derivados de un nombre (gizondo, urtu, etc) o de un adjetivo(handitu, loditu, etc) que permiten las dos formas.
B) ORACIONES NEGATIVAS
En las oraciones negativas, utilizaremos el participio, como siempre.
• Adibidez
Mañana no puedo venir.
Bihar ezin naiteke etorri.
En algunos sitios, usan el ezin para hacer las negativas y en otros no. Por tanto, la siguiente frase, también estaría bien:
• Adibidez
Mañana no puedo venir.
Bihar ez naiteke etorri.
En cuanto al orden de las negativas, sería correcto el siguiente: ezin + laguntzailea + aditza.
• Adibidez
No puedo hacerlo.
Ezin dezaket egin.
C) TABLA DE AUXILIARES
D) ETOR DAITEKE / ETORRI AHAL DA: DIFERENCIAS
No sería fácil explicar la diferencia entre ambos, pero veámoslo con unos ejemplos:
• Adibidez
Estoy haciendo todo lo que puedo.
Ahal dudan guztia egiten ari naiz.
Lo siento, pero no puedo más.
Sentitzen dut, baina ezin dut gehiago.
Puedes venir cuando quieras.
Nahi duzunean etor zaitezke.
Puedes hacer lo que quieras.
Nahi duzuna egin dezakezu.

BASADOS EN EL SUSTANTIVO

AHAL DA

DAITEKE

La posibilidad / imposibilidad está confirmada.

La posibilidad / imposibilidad NO está confirmada.

La actividad ocurre en el presente.

La actividad ocurre en el futuro.

E) OTRAS FORMAS DE CONSTRUIR LAS AHALERAK
Las ahalerak también se pueden construir con los verbos ukan, eduki, izan y egon.
• Adibidez
Puede ir.
Joatea dauka.
No puede ir.
Ez dauka joaterik.
Con esta guía no te puedes perder.
Gida honekin ez dago galtzerik.
Esta forma sigue el siguiente esquema:
- Ahala T(Z)EA ukan (eduki)
- Ezina T(Z)ERIK izan (egon) / ukan (eduki)
¡Cuidado! Los verbos izan y egon sólo se usan en tercera persona, y dan a la frase carácter impersonal.