Aditz lokuzioak
Vamos a estudiar las locuciones verbales. Son verbos compuestos por más de una palabra, y se conjugan de una manera especial.
A) INTRANSITIVOS (BIZI IZAN...)
Algunos, como bizi izan, son intransitivos:
Como se puede ver, el nombre del verbo permanece inalterable (BIZI), y para marcar el aspecto del verbo, es decir, si es pasado, presente o futuro, se declina el IZAN (IZANGO, IZATEN...). Por último, incluimos el auxiliar que corresponda. Como son intransitivos naiz, ginen, ziren, etc.
B) TRANSITIVOS (BEHAR IZAN, BALIO IZAN...)
Otros, como behar izan o balio izan son transitivos:
No tiene mucho misterio, se construyen prácticamente igual que los transitivos, el nombre del verbo permanece inalterable (BEHAR), y para marcar el aspecto del verbo, es decir, si es pasado, presente o futuro, se declina el IZAN (IZANGO, IZATEN...). Por último, incluimos el auxiliar que corresponda. En este caso, como son transitivos nuen, genuen, zuten, etc.
C) AHAL IZAN / EZIN IZAN
Ahal izan y ezin izan, en cambio van a funcionar como transitivos o intransitivos según el contexto. Hay que tener cuidado con el auxiliar, pero se construyen de igual manera.
• Adibidez
Podrá venir.
Etorri ahal izango da.
He podido leer el libro.
Liburua irakurri ahal izan dut.
D) NEGATIVAS
Como veis, primero ponemos ez, luego el auxiliar que corresponda, y por último, el nombre seguido de IZAN, que como sabéis, utilizaremos a modo de "percha" para expresar pasado, presente o futuro. La unidad formada por el nombre e IZAN (ikasi behar izan, bizi izan, etc). nunca se rompe.
E) TABLAS
Vamos a ver con unos ejemplos cómo se utilizan estos verbos en los diferentes tiempos:

AHAL

EZIN

BEHAR

BALIO

BIZI

Puedo:

ahal naiz

No puedo:

ezin naiz

Necesito:

behar dut

Valgo:

balio dut

Vivo:

bizi naiz

Suelo poder:

ahal izaten naiz

No suelo poder:

ezin izaten naiz

Suelo necesitar:

behar izaten dut

Suelo valer:

balio izaten dut

Suelo vivir:

bizi izaten naiz

He podido:

ahal izan naiz

No he podido:

ezin izan naiz

He necesitado:

behar izan dut

He valido:

balio izan dut

He vivido:

bizi izan naiz

Podía:

ahal nintzen

No podía :

ezin nintzen

Necesitaba:

behar nuen

Valía:

balio nuen

Vivía:

bizi nintzen

Solía poder:

ahal izaten nintzen

No solía poder:

ezin izaten naiz

Solía necesitar:

behar izaten nuen

Solía valer:

balio izaten nuen

Solía vivir:

bizi izaten nintzen

Pude:

ahal izan nintzen

No pude:

ezin izan nintzen

Necesité:

behar izan nuen

Valí:

balio izan nuen

Viví:

bizi izan nintzen

Podré:

ahal izango naiz

No podré:

ezin izango naiz

Necesitaré:

behar izango dut

Valdré:

balio izango dut

Viviré:

bizi izango naiz

Idazlanak