Aginterak
Aginterak
El imperativo se usa, además de para expresar mandatos, para consejos, deseos, etc. Hay varias maneras de hacer el imperativo en euskera, vamos a verlas una por una:
A) INFINITIVO
La manera más simple de hacer un imperativo, es usando el infinitivo:
• Adibidez
Ven a casa.
Etorri etxera.
B) FORMA SINTÉTICA
Se utiliza con los verbos que tienen forma sintética:
• Adibidez
Ven a casa.
Zatoz etxera.
Hay que tener en cuenta que para la 1ª y 3ª persona en lugar del imperativo, se usa el subjuntivo, excepto para algunas expresiones hechas como goian bego! (Descanse en paz)
• Adibidez
¡Vamos a la calle!
Goazen kalera!
¡Que se vayan a casa!
Doazela etxera!
• Error típico 1
¿Vamos a la calle?
Goazen kalera! [Mucho cuidado, esto no es un imperativo]
Joango gara kalera? [Así sí estaría correcta]
• Error típico 2
¡Vamos a la calle!
Goaz kalera!
Goazen kalera! [Correcta]
C) –T(Z)EKO
Esta segunda manera, se usa en las oraciones completivas:
• Adibidez
Te he dicho que vengas a casa.
Etxera etortzeko esan dizut.
D) FORMA PRERIFRÁSTICA (Es decir, con el auxiliar de las aginterak)
Para construir el imperativo de esta forma hemos de usar primero la raíz del verbo. Cuidado, no el infinitivo, sino la raíz (Etorri, begiratu, etc) En este caso, el verbo no toma ninguna marca, ni siquiera de aspecto.
La raíz del verbo se usa para formar el imperativo, el subjuntivo y el potencial. Para obtenerla, hemos de quitar la terminación de algunos verbos, otros en cambio los dejaremos tal cual:
-TU: hartu: har
-DU:
-I: ikusi: ikus, ekarri: ekar
Excepciones
a) El verbo itxi, que mantiene la i final
b) Los verbos acabados en –KI, que no sufren ningún cambio. Ad. jaiki
c) Los verbos iritzi y eutsi, que permiten las dos formas
d) Los verbos derivados de un nombre (gizondu, urtu, etc) o de un adjetivo (handitu, loditu, etc.) que permiten las dos formas.
• Adibidez
Ven a casa.
Etor zaitez etxera.
¡Dale eso!
Eman iezaiozu hori!
D.1 Tabla de verbos
En el caso del NOR, las primeras personas no se usan, se usan sobre todo las segundas personas, tanto del singular como del plural, y en menor medida las terceras.
• Adibidez
¡Ven a casa!
Etor zaitez etxera!
El NOR - NORI, puede resultar un poco raro, y apenas se usa, pero pongo un ejemplo para ver cómo se traduciría en castellano:
• Adibidez
¡Que nos venga a decir eso!
Hori esan bekigu!
En cuanto al NOR-NORK, vemos que las terceras personas, comienzan por la letra b, pero en Hegoalde, no se utiliza esta letra, por tanto, diremos ezazu, ezazue, itzazu e itzazue en lugar de bezazu, etc…
• Adibidez
Traed los libros ahora mismo.
Ekar itzazue liburuak oraintxe bertan!
En cuanto al NOR – NORI – NORK, ocurre con la letra b lo mismo por tanto, escribiremos el auxiliar directamente sin la b.
Algunos verbos se pueden expresar uniendo verbo y auxiliar.
• Adibidez
¡Dame eso!
Eman iezadazu hori! Emaidazu hori! (forma oral) - Emadazu hori! (forma escrita)
¡Traeselos!
Ekar iezazkiozu hori! Emaizkiozu hori! (forma oral) - Emazkiozu hori! (forma escrita)
Mucho cuidado, porque aunque en la forma oral, metemos la i, en la forma escrita, no es correcto usarla.
E) OTRAS FORMAS
E.1 Barik
Esta expresión se utiliza con mucha frecuencia en oraciones negativas.
• Adibidez
Cuidado, no vayas a caerte.
Kontuz, jausi barik!
E.2 Impersonal
Mediante la forma impersonal también podemos construir un imperativo.
• Adibidez
¡Niño! ¡Eso no se hace!
Umea! Hori ez da egiten!
E.3 Expresiones hechas
Por último, el imperativo se expresa también mediante expresiones hechas en las que el verbo está sobreentendido.
• Adibidez
¡Tranquilo!
Lasai!
¡Chitón!
Ixo!
¡Déjame en paz!
Utikan!