Participio
Partizipioa
En euskera, existen varios tipos de participios:
A) MODO NOMBRE
El participio, puede aparecer en lugar del nombre:
• Adibidez
Repartieron el premio entre los dos.
Saria bien artean banatu zuten.
B) MODO ADJETIVO
Este tipo de participio, funciona como un adjetivo, por tanto, puede declinarse.
• Adibidez
Patatas cocidas.
Patata egosiak.
Con patatas fritas.
Patata frijituekin.
En busca del arca perdida.
Arka galduaren bila.
¿Cómo estás? Estoy cansado.
Nola zaude? Nekatua nago.
C) MODO ADVERBIO
Este participio, funciona como un adverbio, por tanto, no puede declinarse. Se puede construir de dos formas:
a) – TA / – DA (mendebaldea)
Hay que tener en cuenta, que en los verbos terminados en -N o -L el -TA se transforma en -DA.
• Adibidez
Apurtu: apurtuta
Ikus: ikusita
Hil: hilda
Esan: esanda
El coche está estropeado. Kotxea hondatuta dago.
Éstos están rotos. Hauek apurtuta daude.
[Es un error muy común poner apurtutak, recordar que NO se puede declinar.
b) – RIK / – IK (mendebaldea)
Hay que tener en cuenta que los verbos que acaban en vocal toman -RIK y el resto toma -IK.
Oharra: A veces, en lugar del participio se usa un adjetivo o un sustantivo seguido de -(r)ik (zabalik, hutsik, biluzik, etab)
• Adibidez
Apurtu: apurturik
Egin: eginik
Los ejercicios están hechos. ariketak eginik daude
Las ventanas están abiertas. leioak zabalik daude
c) – A / – AK (ekialdea)
Esta última forma, es utilizada sobre todo en ekialde:
• Adibidez
He leído (tengo leído) un sibro sobre ese tema.
Irakurria dut gai horri buruz liburu bat
IZAN ETA UKAN
• Adibidez
Tenía vendidas todas las casas.
Salduta / saldurik zituen etxe guztiak.
Salduak zituen etxe guztiak.
Me he perdido en el monte.
Galduta / galdurik naiz mendian.
Galdua naiz mendian.